Struttura

SEGRETARIATO REGIONALE DEL MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITA' CULTURALI E DEL  TURISMO PER LA PUGLIA

SEGRETARIO REGIONALE: dott.ssa Eugenia Vantaggiato


SEGRETERIA  DI DIREZIONE

Responsabile : Antonella Pascazio - Funzionario amministrativo - Tel 080.5281151

antonella.pascazio@beniculturali.it

Costantina Bux  -  Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281116

costantina.bux@beniculturali.it

Ida De Caro  -   Assistente amministrativo gestionale  - Tel 080.5281135

ida.decaro@beniculturali.it

Maria Di Pierro - Assistente amministrativo gestionale - Tel  080.5281145  

maria.dipierro@beniculturali.it

Nicola Macina- Assistente amministrativo gestionale  - Tel 080.5281174

nicola.macina@beniculturali.it

Francesca Mele - Tel 080.5281137

francesca.mele@beniculturali.it

Domenico Pace  - Assistente amministrativo gestionale -   Tel 080.5281116   

domenico.pace@beniculturali.it

Patrizia Festa -  Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281131

patrizia.festa@beniculturali.it 

 

SERVIZIO PER LA TENUTA DEL PROTOCOLLO INFORMATICO (ART.61 DPR 445/2000).

Responsabile: Rosa Piccininni - Funzionario amministrativo - Tel 080.5281119

rosa.piccininni@beniculturali.it

Filomena Colella  -   Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281125

filomena.colella@beniculturali.it

 

GESTIONE DEI FLUSSI DOCUMENTALI E DEGLI ARCHIVI (ART.61 DPR 445/2000) .

Responsabile: Antonella Pascazio - Funzionario amministrativo - Tel 080.5281151

antonella.pascazio@beniculturali.it 

 

COMMISSIONE REGIONALE PER IL PATRIMONIO CULTURALE DELLA PUGLIA

Responsabile : Antonella Pascazio - Funzionario amministrativo - Tel 080.5281151    

antonella.pascazio@beniculturali.it

Rosa Acquafredda  - Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281162

rosa.acquafredda@beniculturali.it

Carolina Ficco - Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281162

carolina.ficco@beniculturali.it

Nicola Macina- Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281137

nicola.macina@beniculturali.it

 

UFFICIO DEL CONSEGNATARIO

Consegnatario: Mario Stasi - Assitente amministrativo gestionale  - Tel 080.5281149

marioantonio.stasi@beniculturali.it

Vice consegnatario: Giuseppe Fornarelli - Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281132 

giuseppe.fornarelli@beniculturali.it

 

UFFICIO COMUNICAZIONE- URP - SITO WEB

Responsabile: Emilia Simone  - Funzionario bibliotecario - Tel 080.5281117

emilia.simone@beniculturali.it

Francesca Cannito  - Tel 080.5281192

francesca.cannito@beniculturali.it

 

 UFFICIO GESTIONE RISORSE UMANE

 Responsabile: Rosa Piccininni  Funzionario amministrativo -  Tel 080.5281119

 rosa.piccininni@beniculturali.it

Valentina Fasanella - Funzionario amministrativo  - Tel 080.5281115

valentina.fasanella@beniculturali.it

Francesco Massaro  -  Assistente amministrativo gestionale  -  Tel 080.5281128

francesco.massaro@beniculturali.it

Lucrezia Stallone - Assistente alla fruizione accoglienza vigilanza - Tel 080.5281141

lucrezia.stallone@beniculturali.it

Carmela Adriana Ferrara -  Tel 080.5281164

carmelaadrianaferrara@beniculturali.it 

  • Pensioni

Valentina Fasanella -  Funzionario amministrativo  - Tel 080.5281115

valentina.fasanella@beniculturali.it 

  • Rapporti sindacali

Valentina Fasanella - Funzionario amministrativo  - Tel 080.281115

valentina.fasanella@beniculturali.it 

  • Sezione Informatica

Maurizio Capannoli - Assistente informatico  - Tel 080.5281113

maurizio.capannoli@beniculturali.it 

  • Formazione

Valentina Fasanella - Funzionario amministrativo  - Tel 080.281115

valentina.fasanella@beniculturali.it 

  • Sezione Stage e Tirocini

Valentina Fasanella - Funzionario amministrativo  - Tel 080.5281115

valentina.fasanella@beniculturali.it 

  • Servizio civile

Patrizia Festa - Assistente amministrativo gestionale - Tel 080 5281131

patrizia.festa@beniculturali.it

Francesco Massaro - Assistente amministrativo-gestionale  -  Tel 080.5281128

francesco.massaro@beniculturali.it

 

 UFFICIO PROGRAMMAZIONE LL.PP. E GESTIONE RISORSE FINANZIARIE

 Responsabile: Giovanni M. Sardone - Funzionario amministrativo  -Tel 080.5281124   

 giovannimichelangelo.sardone@beniculturali.it

 Filomena Colella  -   Assistente amministrativo-gestionale - Tel 080.5281125 

 filomena.colella@beniculturali.it 

  • Sezione Programmazione LL.PP. - Contratti E Appalti

Mario Costantini  - Funzionario amministrativo   - Tel 080.5281121

mario.costantini@beniculturali.it

Rosanna De Santis  -   Funzionario amministrativo  - Tel 080.5281134

rosanna.desantis@beniculturali.it

Alessia Maselli   - Funzionario amministrativo - Tel 080.5281159

alessia.maselli@beniculturali.it

Mario Stasi - Assitente amministrativo gestionale  - Tel 080.5281149

marioantonio.stasi@beniculturali.it

Marta Zaccaria - Assistente amministrativo gestionale- Tel 080.5281175 

marta.zaccaria@beniculturali.it  

Francesca Cannito Tel  080.5281192

francesca.cannito@beniculturali.it 

  • Sezione Gestione Risorse Finanziarie

Michele Spadavecchia  - Funzionario amministrativo  -  Tel 080.5281139

michele.spadavecchia@beniculturali.it

Claudia Antonella Del Faro - Addetto ai servizi ausiliari -   Tel 080.5281154

claudiaantonella.delfaro@beniculturali.it

Luigi Perrelli  Tel 080.5281165

luigi.perrelli@beniculturali.it

Lorenzo Scaraggi  Tel 080.5281153 

lorenzoantonio.scaraggi@beniculturali.it

 

UFFICIO TECNICO - LAVORI PUBBLICI

Responsabile: Francesco Longobardi - Funzionario architetto Tel 080.5281130

francesco.longobardi@beniculturali.it

Maurizio Capannoli - Assistente informatico  - Tel 080.5281113 

maurizio.capannoli@beniculturali.it

Giuseppe Fornarelli - Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281132 

giuseppe.fornarelli@beniculturali.it

Paolo Mezzadri – Funzionario per le tecnologie  - Tel 080.5281136

paolo.mezzadri@beniculturali.it

Luciano Saponaro  Funzionario per le tecnologie  -  Tel 080.5281163

luciano.saponaro@beniculturali.it

Mario Antonio Stasi  - Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281149

marioantonio.stasi@beniculturali.it

Leonardo Lozito - Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281149

leonardo.lozito@beniculturali.it

 

 UFFICIO TUTELA

  • Ambito territoriale: Bari Città metropolitana

 Responsabile: Francesco Longobardi - Funzionario architetto - Tel 080.5281130

francesco.longobardi@beniculturali.it 

Giuseppe Fornarelli  Assistente amministrativo gestionale - Tel 080.5281132 

giuseppe.fornarelli@beniculturali.it

  • Ambito territoriale: Provincia Barletta-Andria-Trani

 Responsabile:  Francesca Marmo -  Funzionario architetto - Tel 080.5281120

francesca.marmo@beniculturali.it     

Donatella Campanile  Funzionario architetto -  Tel 080.5281122 

donatella.campanile@beniculturali.it

Angela Battista Tel 080.5281171

angela.battista@beniculturali.it

  • Ambito territoriale: Provincia di Foggia

Angela Battista Tel 080.5281171 

angela.battista@beniculturali.it

  • Ambito territoriale: Province di Lecce Brindisi e Taranto

 Responsabile: Antonio Zunno - Funzionario architetto  - Tel 080.5281140

antonio.zunno@beniculturali.it

Giuseppe Fornarelli Assistente amministrativo gestionale -  Tel 080.5281132 

giuseppe.fornarelli@beniculturali.it

  •  Sezione Federalismo demaniale

 Responsabile: Doriana De Tommasi - Funzionario architetto - Tel 080.5281168

doriana.detommasi@beniculturali.it

Costantina Bux  -  Assistente amministrativo gestionale  -Tel 080.5281116 

costantina.bux@beniculturali.it

  •  Tutela beni archeologici

Valentina Di Stefano -  Funzionario archeologo  - Tel 080.5281138

valentina.distefano@beniculturali.it

Ebe Chiara Princigalli - Funzionario archeologo - Tel 080.5281145

ebechiara.princigalli@beniculturali.it

 

  TURISMO

  Responsabile: Emilia Simone  - Funzionario bibliotecario   Tel 080.5281117

  emilia.simone@beniculturali.it

  Rosa Acquafredda  - Assistente amministrativo gestionale Tel 080.5281162   

  rosa.acquafredda@beniculturali.it