Struttura

 


SEGRETARIATO REGIONALE DEL MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITA' CULTURALI E DEL  TURISMO PER LA PUGLIA

Segretario regionale: dott.ssa Eugenia Vantaggiato

SEGRETERIA  DEL DIRETTORE REGIONALE

 

 UFFICIO GESTIONE RISORSE UMANE

Responsabile: Rosa Piccininni  - Funzionario amministrativo  - Tel. 080.5281119 rosa.piccininni@beniculturali.it

SEZIONE INFORMATICA

 UFFICIO STAGE E TIROCINI

 

 UFFICIO PROGRAMMAZIONE LL.PP. E GESTIONE RISORSE FINANZIARIE

Responsabile : Giovanni Michelangelo Sardone  - Funzionario amministrativo  Tel 080.5281124 giovannimichelangelo.sardone@beniculturali.it

        SEZIONE PROGRAMMAZIONE LL.PP. - CONTRATTI E APPALTI

       SEZIONE GESTIONE RISORSE FINANZIARIE

                                   

 UFFICIO TECNICO

 Funzionari architetti:

Ambito territoriale di competenza:

Barletta-Andria-Trani  e provincia:  Andria, Barletta, Bisceglie, Canosa di Puglia, Margherita di Savoia, Minervino Murge, San Ferdinando di Puglia,Spinazzola, Trani, Trinitapoli.                                                       

Foggia e provincia: Accadia, Apricena,Ascoli Satriano,Bovino,Casalnuovo Monterotaro,Castelluccio dei Sauri, Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celle di San Vito, Cerignola, Chieuti, Foggia, Isole Tremiti, Lesina,Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Orta Nova, Panni, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rignano Garganico, Rocchetta Sant’Antonio, San Marco la Catola, San Severo, Sant’Agata di Puglia, Serracapriola, Stornarella, Torremaggiore, Troia,

 

Ambito territoriale di competenza:

Provincia di Bari :Acquaviva delle Fonti, Adelfia, Alberobello,Altamura, Binetto, Bitetto, Bitonto, Bitritto, Capurso, Casamassima, Cassano delle Murge, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano,Corato,, Gioia del Colle, Giovinazzo,Gravina in Puglia, Grumo Appula, Locorotondo, Modugno, Mola di Bari, Molfetta, Molfetta, Monopoli, Noci, Noicàttaro, Palo del Colle, Poggiorsini, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano, Ruvo di Puglia,  Sammichele di Bari, Sannicandro di Bari, Santeramo in Colle, Terlizzi, Toritto, Triggiano, Turi Valenzano,                                                      

Provincia di Foggia: Alberona, Biccari, Carpino, Faeto, Ischitella, Lucera,  Manfredonia, Mattinata, Monte Sant’Angelo, Peschici, Rodi Garganico, Roseto Valfortore,  San Giovanni Rotondo, Vico del Gargano, Vieste, Volturara Appula,Volturino, Zapponeta.

  

Ambitio territoriali di competenza:

Bari                                                                             

Brindisi e provincia: Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cellino San Marco, Cisternino, Erchie, Fasano, Francavilla Fontana, Latiano  Mesagne,    Oria,  Ostuni,San Pietro Vernotico,San Pancrazio Salentino, San Vito dei Normanni,   San Donaci, San Michele Salentino,Torre Santa Susanna,  Torchiarolo,Villa Castelli .

Provincia di Foggia: Carlantino, Cagnano Varano,  Casalvecchio di Puglia, Celenza Valfortore,  San Marco in Lamis, Sannicandro Garganico,San Paolo di Civitate,

 

Ambito territoriale di competenza:

 Taranto e provincia: Avetrana,  Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Fragagnano, Ginosa, Grottaglie,Taranto, Laterza, Leporano, Lizzano,  Martina Franca, Manduria,  Maruggio, Monteiasi, Montemesola,  Monteparano,  Mottola, Palagianello, Palagiano, Pulsano, San Giorgio Ionico, Roccaforzata, Statte, Sava,  San Marzano di San G., Torricella,                                                                  

Lecce e provincia: Acquaviva del Capo, Alessano,Alezio,Alliste,Andrano,Aradeo,Arnesano, Bagnolo del Salento, Botrugno, Calimera, Campi Salentina,Cannole,Caprarica di Lecce, Carmiano,Carpignano Salentino,Casarano, Castri di Lecce, Castrignano dè Greci, Castrignano del capo,  Castro, Cavallino,   Collepasso, Copertino,Corigliano d'Otranto, Corsano, Cursi, Cutrofiano, Diso, Gagliano del Capo, Galatina, Galatone, Gallipoli, Giuggianello, Giurdignano, Guagnano, Lecce, Lequile, Leverano, Lizzanello, Maglie, Martano, Martignano,Matino, Melendugno,  Melissano, Melpignano, Miggiano, Minervino di Lecce, Monteroni di Lecce, Montesano Salentino, Morciano di Leuca, Muro Leccese, Nardò, Neviano, Nociglia, Novoli, Ortelle,Otranto, Palmariggi,, Parabita, Patù, Poggiardo, PortoCesareo, Presicce,  Racale, Ruffano, Salice Salentino, Salve, San Cassiano, San Cassiano di Lecce, San Donato di Lecce, San Pietro in Lama, Sanarica, Sannicola, Santa Cesarea Terme, Scorrano, Seclì, Sogliano Cavour, Soleto, Specchia, Spongano, Squinzano, Sternatia, Supersano, Surano, Surbo, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Trepuzzi, Tricase, Tuglie, Ugento, Uggiano la Chiesa, Veglie, Vernole, Zollino.                                           

Provincia di Foggia: Candela, Carapelle, Deliceto, Monteleone, Ordona, Stornara

 

Ambito territoriale di competenza:

Province di Lecce Brindisi e Taranto

 

Programma Operativo Interregionale "Attrattori culturali, naturali e turismo"; Building Manager per il portale PA-RATIO     

 Federalismo demaniale      (in collaborazione con  Costantina Bux  -  Assistente amministrativo-gestionale  -Tel 080.5281116 costantina.bux@beniculturali.it)

  

  Funzionari amministrativi

Funzionari per le tecnologie

 Segreteria Ufficio tecnico

 

   SERVIZIO PER LA TENUTA DEL PROTOCOLLO INFORMATICO (ART.61 DPR 445/2000).

Responsabile: Rosa Piccininni - Funzionario amministrativo   Tel 080.5281119 rosa.piccininni@beniculturali.it

Responsabile vicario: Valentina Fasanella- Funzionario amministrativo   Tel 080.5281115 valentina.fasanella@beniculturali.it

 

 GESTIONE DEI FLUSSI DOCUMENTALI E DEGLI ARCHIVI (ART.61 DPR 445/2000) .

Responsabile: Antonella Pascazio - Funzionario amministrativo Tel 080.5281151 antonella.pascazio@beniculturali.it 

 

UFFICIO COMUNICAZIONE

Responsabile:   Emilia Simone  - Funzionario bibliotecario   Tel 080.5281117 emilia.simone@beniculturali.it